Покупка российского рынка на падении

padenie
Без рубрики

Покупка российского рынка на падении

Какое падение фондового рынка нормально, а при каком уже можно паниковать? Как узнать, сколько продлится это падение (желательно заранее) и когда уже можно “покупать на дне”? Тот, кто имеет ответы на эти вопросы обязательно и непременно станет самым крутым (и богатым) инвестором за всю историю существования фондового рынка. Такие знания сродни алхимии – поиску философского камня, превращающего простые металлы в золото. За тысячи лет, как мы знаем, эти поиски не увенчались успехом, зато были изобретены фарфор, порох, нашатырь и другие вещества. Так и в инвестициях, в поисках философского камня, или формулы рынка, были изобретены теория Марковица, CAPM, модель Блэка Шоулза и сотни других теорий, помогающих в принятии инвестиционных решений.

Падения и кризисы развивающихся рынков

В поисках исследований развивающихся рынков (emerging markets), я наткнулась на статью Бена Карлсона “Покупка развивающихся рынков во время катастроф”, где он пишет, какую доходность можно было бы получить, покупая при каждом падении рынка на 20% или 30%. Меня по большей части интересовал российский рынок и я сделала самостоятельный анализ индекса российского рынка MOEX в рублях. Но для начала, давайте посмотрим на оригинальное исследование.

Развивающиеся рынки по определению являются нестабильными и рисковыми, с большими колебаниями цен.

Развивающиеся рынки по определению являются нестабильными и рисковыми, с большими колебаниями цен. Инвестор, вложивший деньги в отдельную компанию, страну или регион, должен быть готов к американским горкам. Бен Карлсон посчитал, что с 1994 по 2018 год, развивающиеся рынки, измеренные индексом MSCI Emerging Markets, имели 11 коррекций и 13 медвежьих рынков. За это же время индекс S&P 500 показал 7 коррекций и 4 медвежьих рынка. Коррекция – это падение цены на 10-20%. Медвежий рынок- падение на более чем 20%.

Медвежьи рынки случаются на развивающихся рынках каждый второй год!

Медвежьи рынки случаются на развивающихся рынках каждый второй год! То есть, раз в два года рынок падает на более чем 20%. Точно не для слабонервных!

Зачем же тогда инвестировать, если все так страшно? Если не ради прибыли, то ради диверсификации. Развивающиеся рынки периодически показывали очень хорошую доходность и шли в противовес развитым странам (илл.1).

Иллюстрация 1: Общая доходность MSCI EM и S&P500 за 1988-2018 гг

Источник: Ben Carlson, A Short History of Emerging Market Corrections & Bear Markets, retrieved on Dec 19,2021

В своем анализе Бен Карлсон изучил, какую доходность получил бы инвестор, если бы он инвестировал каждый раз, когда рынок падал на 20% и 30%.

Если бы инвестор покупал каждый раз, когда рынок падал на 20% (в первый день следующего месяца после падения), то медианная доходность была бы:
1) 23% – через год
2) 18% – через три года
3) 44% – через пять лет

Таким образом, покупая на 20%-ном падении инвестор имел бы прибыль практически каждый раз при удержании позиции от трех лет (илл. 2)

Иллюстрация 2: Доходность индекса MSCI EM за 1, 3 и 5 лет при покупке на падении в 20%

Источник: Ben Carlson, Buying Emerging Markets During a Disaster, retrieved on Dec 19,2021

Все падения, кроме 1997 года, восстановились максимум за 5 лет. А в 9 случаях из 12 можно было выйти в хорошую прибыль уже за год.

Если бы инвестор покупал каждый раз, когда рынок падал на 30%, то медианная доходность была бы:
1) 17% – через год
2) 22% – через три года
3) 50% – через пять лет

Таким образом, покупая на 30%-ном падении инвестор также имел бы прибыль практически каждый раз (илл 3).

Иллюстрация 3: Доходность индекса MSCI EM за 1, 3 и 5 лет при покупке на падении в 30%

Источник: Ben Carlson, Buying Emerging Markets During a Disaster, retrieved on Dec 19,2021

Исключение составляет 1997 год, после которого портфели не восстановились еще как минимум 5 лет.

Как видно из этого анализа, даже 20%-ные падения были отличным момент покупки и принесли инвесторам больше прибыли, чем убытков.

Падения и кризисы российского рынка

Давайте теперь посмотрим на российский рынок. Я сделала такой же анализ на основе индекса MOEX в рублях, но с покупкой в день падения, т.е. не дожидаясь следующего месяца.

Как мы видим из иллюстраций 4 и 5, при покупке индекса MOEX при 20% и 30% просадках, не включая дивиденды, практически всегда рынок вознаграждал хорошей доходностью на 5-летнем периоде (в 14 случаях из 17). И даже 3-ех летние периоды давали невероятную доходность несмотря на тот факт, что в большинстве случаев рынок падал более чем на 20% или 30% и инвестор не покупал на самом дне.

Иллюстрация 4: Доходность индекса MOEX за 1, 3 и 5 лет при покупке на падении в 20%

Источник: собственные расчеты


В среднем, после 20%-ого падения российский рынок восстанавливался и приносил инвестору 12% доходности уже через год. Так как разброс значений достаточно широк, то в статистике используется медиана, которая показывает среднее значение данных, упорядоченных по возрастанию, и показывает более справедливую доходность. Средняя по медиане за 1 год – 26%, в то время как 3-ех и 5-ти летние доходности показали одинаковую доходность в 109%. Это может означать, что в российский рынок лучше инвестировать на более короткий период – покупать на 20%-ой просадке, продавать через три года или раньше на бычьем рынке, ждать следующей просадки и т.д. Однако, такая стратегия не всегда осуществима и требует более тщательного анализа.
При покупке на 30%-ой просадке ситуация уже немного другая. 5-летняя доходность выше 3-ех летней практически во всех случаях и здесь имеет смысл оставаться в рынке дольше.

Иллюстрация 5: Доходность индекса MOEX за 1, 3 и 5 лет при покупке на падении в 30%

Источник: собственные расчеты


В некоторых случаях рынок продолжал падение и дно достигалось после снижения на 70-80% от максимума. Но все же таких моментов было не так много и рынок чаще всего не снижался более чем на 34% (илл. 6)

Вывод

Инвестировать в развивающиеся рынки необходимо для диверсификации портфеля, и зарубежные инвесторы все чаще добавляют в портфель ETF на отдельные страны, регионы или весь рынок разом.
Россия тоже является развивающимся рынком и многие российские инвесторы имеют в портфеле только акции своей страны. Конечно, такие портфели постоянно играют на нервах своих владельцев, что делает инвестирование очень волнительным занятием. Убавить волатильность портфеля можно с помощью диверсификации, добавив в портфель ETF на развитые рынки.

Я надеюсь, что эта статья внесла немного эмоциональной стабильности в ваши инвестиционные настроения и вы не будете реагировать негативно на присущие российскому рынку колебания.

Иллюстрация 6: Максимальное падение индекса MOEX с предыдущего пика

Источник: собственные расчеты

Используйте падения для входа в рынок и для добавления позиций в свой портфель. Не стоит ждать и ловить дно. Достаточно дождаться пусть даже 20%-ого падения от предыдущего максимума. Однако, помните, что данная информация касается лишь индекса целого рынка, который можно купить через специально созданные фонды – ETF, ПИФ и бПИФ. Отдельные акции могут и будут вести себя по-другому.

Если Вы покупали акции на пике и переживаете по поводу текущих просадок, то читайте следующую статью.