IPO – вас держат за дураков?

1080
Без рубрики

IPO – вас держат за дураков?

Многие новички стремятся принять участие в IPO – первичное размещение акций компании на бирже. Среди неопытных инвесторов такие инвестиции почему-то считаются верхом мастерства, а инста-учителя всюду вещают об их прибыльности и привлекательности.

Меня долго мучал вопрос, почему же в российских медиа каналах участие в IPO так популярно, ведь опытный инвестор знает, что IPO – это крайне опасное предприятие и требует очень осторожного подхода.

Чтобы на него ответить я провела небольшое исследование:

  1. Собрала данные по всем IPO за последние 10 лет – около 2000.
  2. Убрала все “особенные” IPO, исключенные с биржи компании и те компании, по которым отсутствовали необходимые данные. В итоге осталось 909 компаний.
  3. Из разных источников собрала данные по цене предложения (IPO offer price), цене открытия и закрытия торгов в первый день.
  4. Также я собрала цены закрытия на 180-ый день, так как большинство lock up периодов длится именно 6 месяцев. Но бывает и меньше – от 90 дней.
Lock up период - промежуток времени после IPO, в течение которого инсайдеры (менеджмент, работники и pre-IPO инвесторы) не могут продать свои акции.

Чтобы понять главное заключение исследования, давайте сначала разберемся, как рядовой российский инвестор может принять участие в американском IPO, ведь обычно даже американский инвестор не может принять участие в IPO американских акций.

Когда компания выходит на биржу, банк-underwriter предлагает будущие акции в первую очередь институциональным и крупным инвесторам, которые могут их получить еще и по дополнительной скидке. Если спрос на эти акции не велик (так как профессиональные инвесторы посчитали их непривлекательными), то какая-то часть будет доступна и нам. Это не очень хороший знак.

Но если вы являетесь VIP клиентом крупной инвестиционной компании, которая получила возможность участвовать в IPO, то ваш брокер может дать доступ к хорошим (по его мнению) IPO и вам.

В России такой “крупной инвестиционной компанией” является, например, United Traders. Через него инвестором в IPO может стать каждый. Минимальная сумма – 50$.

Однако, условия участия сильно отличаются от (мне) привычных:

  1. высокие комиссии:
    – 3% за вход
    – 1.75% за выход
    – 20% с прибыли
  2. принудительная продажа
    по окончанию lock up периода акции автоматически продаются и деньги поступают на счет.

Более того, вы не имеете контроля над количеством покупаемых акций. Например, вы хотите купить 100 акций, но из-за большого спроса вам продают только 10. И наоборот, если спрос не большой (что может означать менее выгодную возможность), то вам дадут все 100. Тем самым, увеличивается удельный вес не самых привлекательных инвестиций.

На мой взгляд принудительная продажа акций в большинстве случаев не выгодна инвестору. Если бы вы инвестировали в IPO Facebook в 2012 году через United Traders, то вы бы потеряли 42% + комиссии. А если бы держали на 9 месяцев дольше, то вышли бы в плюс, и каждый день увеличивал бы ваш капитал. На сегодня вы бы имели прибыль +500%.

“Не все акции ведут себя также как Facebook”, скажете вы.

Давайте проверим!

Из 909 IPO за последние 10 лет, 60% оказались прибыльными (без учета комиссии), 40% – убыточными. Средняя доходность по прибыльным сделкам составила 35%. После оплаты комиссий прибыль уменьшится до 23%. Средняя потеря по убыточным – 25%. После оплаты комиссий она увеличится до 30%.

Если бы вы инвестировали в каждое IPO, покупая по одной акции, то ваш убыток составил бы -8.3%. С учетом комиссий United Traders -12.9%.

Но самое интересное, к чему меня привел мой анализ 909 IPO:

Инвестиции в IPO менее выгодны, чем покупка акций на бирже по рыночной цене в любое другое время.

Давайте изучим анатомию прибыльных IPO без учета комиссий.

60% IPO оказались успешными. Это значит, что цена закрытия через 6 месяцев (цена продажи) была выше цены предложения (цена покупки). Изучив подробнее поведение цен, мы заметим, что только в 27.5% случаев (см. левый график ниже) цена первоначального предложения была самой выгодной (т.е. минимальной за период). В остальных случаях (32.5%) было выгоднее купить на вторичном рынке в любой другой момент, когда цена была ниже цены предложения (правый график).

Иллюстрация 1: Прибыльные IPO

То есть, бОльшая половина всех IPO не стоила вашего участия. Покупка на вторичном рынке не только принесла бы вам на 7% больше прибыли, но и сэкономила бы около 10-15% на комиссиях

Рассмотрим также анатомию убыточных IPO.

40% IPO оказались убыточными. Это значит, что цена закрытия через 6 месяцев (цена продажи) была ниже цены предложения (цена покупки). Изучив подробнее поведение цен, мы заметим, что в 30.5% случаев (левый график ниже) ситуацию можно было спасти, купив акции не по цене IPO, а ниже – на вторичном рынке в какой-то период после выхода компании на биржу. Более того, можно было не только избежать убытка, но и получить прибыль в 22%.

Каждое 10-ое IPO (9.5%) оказалось катастрофой (правый график). После первичного выхода на биржу цена двигалась только вниз и покупка на более позднем сроке не спасла бы ситуацию, хотя могла бы существенно сократить убытки.

Иллюстрация 2. Убыточные IPO

Суммировав, мы получим:

  1. Участие в 2-3 IPO из 10 было действительно выгодным
  2. В 6-7 случаях из 10 было выгоднее купить на бирже самостоятельно
  3. 1 случай из 10 был невыгодным в любой ситуации

Изучив данную информацию, я не вижу почти никаких преимуществ участия в IPO через United Traders или другие подобные компании.

Покупка на вторичном рынке не только более выгодна, но и дает ряд неоспоримых преимуществ:

  • значительная экономия на комиссиях
  • контроль над инвестицией – вы можете продать в любой момент до истечения lock up периода
  • использование любого брокера, дающего доступ к американским биржам
  • контроль над размером позиции – вы можете купить столько акций, сколько хотите, и не зависеть от аллокации

Из преимуществ United Traders:

  • доступ к IPO для любого новичка
  • для спекулянтов, ищущих острых ощущений и коллективизма

Если инвестиции в IPO так не выгодны, то почему тогда вокруг них столько шума?
Я предполагаю, что ответ кроется в партнерских программах, благодаря которым человек, приведший вас к брокеру, получает до 50% от прибыли, заработанной брокером на вас.

Например, если я напишу пост о привлекательности участия в IPO, затем продам вам курс, о том как зарабатывать на IPO, где я буду раздавать вам ссылки на открытие счета в United Traders, то с каждой вашей сделки я впредь буду получать прибыль, даже если вы получили убыток. Конечно, я хочу иметь такой легкий пассивный доход и при любой возможности буду распространять информацию о привлекательности IPO.
На самом деле такой способ является неэтичным для финансового советника и не позволяется в профессиональных кругах.

ПС. Я не имею ввиду никакого конкретного блогера или финансового советника. Также не провожу оценку компании Traders. Не исключаю, что доходность по их IPO отличается от средней по рынку.